В Украине с 1 августа повышают тарифы на газ и электроэнергию. В частности, тарифы на передачу электроэнергии повышают почти на 55 процентов, а не в два раза, как планировалось ранее. Об этом информирует Корреспондент.net, сообщает портал PromPolitInform.
Также поднимут тарифы за транспортировку газа. Платежки ж с новыми цифрами придут уже в июле.
С июня газ для населения, без учета налогов и расходов на распределение и транспортировку, подешевел на шесть процентов — до 2,14 гривны за кубометр. Но в этой цене не учитывается размер абонплаты, которая с этого месяца поднимется на 24 процента. С одной стороны, размер абонплаты зависит от поставщика, а с другой — от того, сколько за «газовый год» (с октября по октябрь) голубого топлива было потрачено.
Доставка газа обходится значительно дороже в населенных пунктах с низкой плотностью населения. В то время как в больших городах с этим намного проще. Также изменения тарифов произойдут для потребителей, в чьих домах нет газового счетчика.
Около полумиллиона граждан с 1 июля получат платежки с увеличенными суммами — в результате повышения норм потребления газа.
Ко всему прочему, с 1 августа возрастет тариф на услуги по передаче электрической энергии и услуги диспетчерского управления НЭК Укрэнерго.
Тарифы на услуги составят:
по передаче электрической энергии — 240,23 грн/МВт·ч (с 1 января до 1 августа 2020 года — 155,40 грн/МВт·ч, без учета НДС);
по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению — 24,75 грн/МВт·ч (с 1 января до 1 августа 2020 года — 10,23 грн/ МВт·ч, без учета НДС).