Украина может уменьшить зависимость от голубого топлива и создать новые рабочие места благодаря развитию биоэнергетики. Об этом передает Укринформ со ссылкой на сообщение Управления коммуникации и связей с общественностью Госэнергоэффективности, информирует портал PromPolitInform.
Для биоэнергетических проектов и уменьшения потребления газа Украина имеет значительные ресурсы, в том числе около 40% агроотходов страны (34 млн т соломы, отходов кукурузы, подсолнечника) дадут возможность заместить в эквиваленте до 10 млрд кубометров газа в год.
Урожай энергокультур с 4 млн га малоплодородных земель способен заместить 20 млрд м куб., производство биогаза/биометана — 7,8 млрд куб. м газа.
«В 2019 году Украина использовала почти 30 млрд куб. м газа. Чтобы уменьшить зависимость от голубого топлива, нужно активизировать развитие биоэнергетики», — отметил заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко на онлайн-конференции «Агро Грин Энерджи».
Он отметил, что Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго для внедрения проектов по замещению газа уже разработали законопроект о введении прозрачного рыночного механизма торговли твердым биотопливом через специализированную электронную платформу.
«Это позволит снизить цены на биотопливо, повысить его качество и обеспечить биотопливом «зеленые» генерирующие мощности», — отметил Шафаренко.
Также разработан законопроект относительно стимулирования выращивания энергетических растений. Благодаря чему будет задействовано большое количество малопродуктивных земель, повышено их плодородие и улучшена экология.
Потенциал производства биометана составляет около 8 млрд м куб в год. Его можно поставлять в газотранспортную систему и даже экспортировать в другие страны.
«Принятие законопроектов заложит фундамент для мультипликации биоэнергетических проектов для решения энергетических проблем украинских громад и, что немаловажно, для успешного прохождения отопительных сезонов», — отметили в Госэнергоэффективности.
