Госпредприятие «Укртрансгаз», подведомственное «Нефтегазу», начало испытания программного комплекса, который автоматически собирает и анализирует информацию с приборов учета объема и качества природного газа в киловаттах — единицах энергии. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщили в пресс-службе «Укртрансгаза», информирует портал PromPolitInform.
По словам специалистов компании, оборудование по учету газа в киловаттах заработает в Украине до конца 2020 года.
Соответственно, с 1 января 2021 года украинские газохранилища будут переведены на систему учета газа с кубометров в киловатт-часы. Такой стандарт давно принят и используется в странах Евросоюза.
