Кабмин по поручению Президента Украины принял управление над ГП «НАЭК «Энергоатом», ЧАО «Укргидроэнерго», ЧАО «Нижнеднестровская ГЭС» и тремя теплоэлектроцентралями. Об этом, сообщает Укринформ, написал в Телеграм-канале Премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform.
«По поручению Президента Украины управление над «Энергоатомом», «Укргидроэнерго», Нижнеднестровской ГЭС и тремя теплоэлектроцентралями переходит непосредственно к Кабинету министров. Соответствующее решение правительство сегодня поддержало на заседании. Оно касается выполнения Третьего энергопакета ЕС в части разграничения операторов системы передачи, производителей и поставщиков электрической энергии», — отметил Шмыгаль.
В то же время Минэкономики, Минэнерго и Минфин должны разработать решение о передаче в управление Минэнерго государственных компаний «Укрэнерго», «Магистральные газопроводы Украины» и ГП «Оператор рынка».
«Эти решения являются крайне важными и будут способствовать дальнейшей интеграции Украины в европейское сообщество», — отметил Шмыгаль.
До сегодняшнего дня АО «Магистральные газопроводы Украины» и ЧАО «Укрэнерго» принадлежали к сфере управления Министерства финансов. Владельцем 100% акций компаний является государство. В свою очередь, АО «Магистральные газопроводы Украины» владеет 100% уставного капитала ООО «Оператор газотранспортной системы Украины».
В декабре 2020 года Министерство энергетики представило европейским партнерам концепцию относительно разграничения видов деятельности по передаче, распределению, поставке и производству электрической энергии. Согласно концепции, производители и поставщики энергоресурсов перейдут в управление правительства и других органов центральной власти, а ЧАО «НЭК «Укрэнерго» и оператор газотранспортной системы вернутся к Минэнерго.