В Украине тарифы на коммуналку в январе в среднем выросли на 6%. Больше всего придется платить за электроэнергию – рост составил 36,6%. При этом за канализацию приходится платить на 17,3% больше, а за воду – на 10,9%. Об этом идет речь в инфляционном отчете Государственной службы статистики, информирует портал PromPolitInform.
«Вместе с тем на 4,5% произошло снижение цен на природный газ», – отмечается в отчете.
Надо заметить, что речь идет о подорожании электроэнергии с 90 копеек до 1,68 грн за первые 100 кВт*час электроэнергии.
Также водоканалы еще в конце прошлого года разработали и утвердили пересмотр своих цен.
Отметим, после окончания отопительного сезона, с 1 апреля, цены на газ повысятся, а Кабмин больше не будет их контролировать. Также всех украинцев без спроса переведут на годовые договоры, а стоимость тепла и горячей воды разрешат повысить.