ПриватБанк вскоре выставят на продажу — глава НБУ

Приватизация 18.04.2021 / автор:
ПриватБанк вскоре выставят на продажу — глава НБУ

Государство готовится вскоре выставить национализированный в 2016 году Приватбанк на продажу. Как сообщает Укринформ, об этом в интервью GlobalCapital заявил председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко, передает портал PromPolitInform.

«Согласно нашим планам Приватбанк, крупнейший банковский актив Украины, будет вскоре выставлен на продажу. Мы убеждены, что приватизация Приватбанка, которому принадлежит 25% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС», — сказал Шевченко.

По его убеждению, «наш банковский сектор имеет значительный потенциал для международных инвесторов». «Мы надеемся, что вскоре международные банковские группы получат долю собственности в украинских государственных банках», — отметил глава НБУ.

Он добавил, что по делу национализации Приватбанка сейчас ведется около 100 судебных процессов. «Это — исключительно сложное дело», — подчеркнул Шевченко. При этом он отметил, что целью государства остается решить ситуацию с Приватбанком до конца этого года.

«Мы надеемся, что судебные дела будут решены и мы получим возможность сосредоточиться только на возмещении активов», — подытожил банкир.

По его прогнозам, в течение пяти лет доля государства в банковской системе снизится с действующих 55% до 25%.

«Этот процесс поможет украинской банковской системе получить большую независимость и будет способствовать ведению банковской деятельности в соответствии с рыночными принципами», — заявил Шевченко.

Как сообщалось, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. 18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка. НБУ, Минфин и Приватбанк подали апелляцию на это решение.