Министерство здравоохранения будет рекомендовать религиозным заведениям придерживаться рекомендаций для безопасного празднования Пасхи в условиях карантина. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает портал PromPolitInform со ссылкой на Слово и Дело.
В частности, Минздрав рекомендует храмам на Пасху:
поощрять богослужения для верующих в режиме онлайн,
увеличить количество сессий благословения и уменьшить их продолжительность,
зафиксировать входные двери/блоки на территорию и в помещения храмов в открытом состоянии,
установить ограничения на посещение службы перед благословением внутри храмов и обеспечить соблюдение дистанции между прихожанами на улице не менее 1,5 метра,
рекомендовать посещать обряд благословения и освящения пищи только 1 человеку из семьи.
Также Ляшко напомнил рекомендации к украинцам: пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями воздержаться от посещения храмов, лучше освятить праздничную корзину возле храма; воздержаться от праздничных посещений родственников и друзей; на освящение в храм лучше, чтобы отправился только кто-то один из семьи.
