Начиная с мая в Украине будут действовать новые правила. Согласно им, «Нафтогаз» уже с 20 мая перестанет продавать поставщикам горячей воды и тепла газ по установленному тарифу. Это приведет к тому, что теплокоммунэнерго (ТКЭ) останутся без газа. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает Обозреватель.
Также известно, что ТКЕ будут покупать газ по предварительной оплате, но при этом закупить «голубое топливо» заранее не смогут, ведь покупатель платит по факту использованного – после того, как горячая вода или тепло уже поставлены в их дома.
В том случае если проблема в ближайшее время не будет решена, осенью в Украине отопительный сезон может так и не стартовать. На данный момент поставщики тепла и горячей воды на платформе ГТС числятся, как потребители без поставщика газа.
В связи с функционированием рынка, «Нафтогаз» имеет полное право лишить ТКЭ газа. Договориться с газопоставляющей компанией будет сложно, так как ТКЭ имеет большие долги и каким способом их можно будет реструктуризировать, пока неясно.