ПриватБанк перечислил в государственный бюджет первый транш дивидендов в размере 10 миллиардов. Об этом сообщается на сайте госбанка, передает портал PromPolitInform.
Сообщается, что чистая прибыль банка по итогам 2020 года составила 24,3 миллиарда.
Справка
30 апреля Кабмин установил норматив отчисления 80% чистой прибыли Приватбанка, это 19,4 млрд грн.
Минэкономики предложил нормативы дивидендов для госпредприятий. Для большинства госпредприятий предлагалось установить норматив на уровне 50%. Для четырех предприятий/банков проект постановления устанавливает индивидуальные нормативы дивидендов. В том числе для ПриватБанка – 80%. ПриватБанк должен был выплатить 20,24 млрд дивидендов, что составляет примерно 91% от всех дивидендов, которые государство планирует получить в соответствии с проектом Постановления (22,3 млрд грн).