В пятницу, 25 июня 2021 года, в 19:39 был отключен от сети энергоблок №4 Ровенской атомной электростанции. В частности, с воздействием на отключение блочных выключателей со срабатыванием аварийной защиты. Об этом сообщается на сайте предприятия, информирует портал PromPolitInform.
По предварительной оценке, событие квалифицировали как нарушение категории «П05/1».
Указано, что по состоянию на 20:39 (25 июня) в работе находились три энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 1725 МВт. При этом замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала не было.
«Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм», — заверили на станции.