Украинцы переплачивают за «коммуналку»

Тарифы 28.06.2021 / автор:
Украинцы переплачивают за «коммуналку»

Тарифы в Украине могут быть завышены в два раза. Об этом, пишет Бизнес UA, рассказал экономист Владимир Соболев, передает портал PromPolitInform.

«У нас примерно половина экономики в тени. Поэтому, возможно, что коррупционная составляющая в тарифе может доходить до половины. Но важно не то, какие они по размеру, а что с ними происходит. Тарифы — это всего лишь инструмент», — пояснил он.

Ни одного из местных олигархов ЖКХ не наказали, говорит Соболев.

«Лет 20 назад в Болгарии был судебный процесс, когда посадили руководителя теплосетей Софии. Он делал то же самое, что и наши. Схемы одинаковы. Местная власть должна согласовывать тарифы с регуляторным органом — специальной комиссией по тарифам. Но этот государственный орган вместо контроля идет у них на поводу. Когда граждане возмущаются по тарифам, им говорят: такие цены нам установили в Киеве. А там в свою очередь кивают на местные власти», — пояснил эксперт.

Сегодня доля коммуналки в структуре доходов украинцев зашкаливает.

«В развитых странах она доходит до 20%, а иногда составляет 30-40. Это оправданно — ты получаешь качественный сервис. Но здесь важна не только доля в расходах, но и уровень доходов. Наши политики часто ссылаются на зарубежный опыт: вот видите, там тоже много платят за коммуналку. Но при этом молчат, что в Европе на оставшиеся деньги можно жить хорошо. А в Украине — нет. Ты получаешь 2000 гривен и половину отдаешь за коммуналку. А потом приходится отказывать себе в самом необходимом», — подытожил Владимир Соболев.