В случае остановки транзита российского газа по украинской газотранспортной системе после запуска газопровода «Северный поток-2» Украина может терять 1,5 млрд долларов в год. Об этом заявил советник главы Офиса Президента, главы набсовета «Укроборонпрома» Тимофей Милованов в эфире телеканала «Дом», сообщает портал PromPolitInform.
«Сейчас у нас есть контракт на несколько лет по транзиту газа – до 2024 года. Вопрос в том, что произойдет после 2024 года. Ведь 2024-й – это не так далеко. И я согласен с министром финансов в оценке — у нас будут от этого потери. 1,5 млрд долларов — это немало», – сказал Милованов.
Он также отметил, что в сравнении с ВВП Украины в зависимости от курса валют это составляет около 1%.