Парламент 30 июня поддержал в целом законопроект «О платежных услугах». Согласно документу Нацбанк Украины теперь может выпускать и цифровую валюту — е-гривну. Как передает портал PromPolitInform, информация об этом размещена на сайте Кабмина.
По информации руководства Министерства цифровой трансформации, первыми могут начать получать заработную плату в цифровой гривне работники ведомства. Рассмотрение такого проекта в Минцифре уже начато. Однако отмечают, что перед полноценным запуском цифровую валюту необходимо протестировать.
В министерстве считают, что электронная версия национальной валюты, которая сегодня разрабатывается Нацбанком, позволит централизованно и быстро распределять основные денежные потоки в стране. В первую очередь, речь идет о субсидиях и госпомощи, которая иногда используется не по назначению. В дальнейшем финрегулятор сможет более эффективно контролировать процесс эмиссии электронной гривны в экономику.
«Принятие этого документа является знаковым событием для всех участников платежного рынка и страны в целом. Финтех-компании смогут наладить взаимовыгодное сотрудничество с банками и получить больше возможностей для развития бизнеса. Это будет способствовать появлению новых платежных стартапов и обеспечит здоровую конкуренцию на платежном рынке. То есть законопроект будет способствовать привлечению на украинский рынок таких компаний, как Stripe и PayPal», — сказал заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.
