За прошедшие сутки, 19 августа, российские оккупационные войска 9 раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения операции Объединенных сил. Один украинский военнослужащий погиб. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение пресс-центра штаба ООС.
«За прошедшие сутки, 19 августа, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, из которых 7 обстрелов и 2 пролета БПЛА», — отмечается в сообщении.
Так, в направлении Новоалександровки российские наемники вели огонь из стрелкового оружия.
У Крымского противник обстреливал наши позиции из минометов 120-го калибра.
Недалеко от Нью-Йорка враг вел огонь из станковых противотанковых гранатометов.
Вблизи Невельского и Новозвановки оккупанты применяли станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.
В районе населенного пункта Красногоровка вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
У Пивденного наемники обстреливали украинские позиции из ручных противотанковых гранатометов.
Кроме того, на Луганщине был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10», а на Донетчине — вражеского беспилотного летательного аппарата типа «квадрокоптер» с пересечением линии разграничения.
В результате обстрелов противника один военнослужащий погиб.
На вражеские обстрелы наши защитники открывали огонь в ответ.
О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск Украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ, применив установленный координационный механизм.
По состоянию на 7 часов утра, 20 августа, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.