Украинцы не заплатили за коммуналку десятки миллиардов. Что ждет должников

Общество 13.10.2021 / автор:
Украинцы не заплатили за коммуналку десятки миллиардов. Что ждет должников

Украинцы задолжали за коммуналку 62,9 млрд грн по состоянию на конец августа, что на 7,6 миллиардов больше, чем в августе-2020. При этом накануне начала отопительного сезона они не только оплачивали эти услуги, но и гасили старіе долги. Например, за август общая сумма долга по стране сократилась на 1,5 млрд грн. Об этом, пишет ОBOZREVATEL, свидельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает портал PromPolitInform

Как сообщает Госстат, больше всего украинцы должны за поставку и распределение газа – 23,3 млрд грн, а также тепла и горячей воды – 19,5 млрд грн.

Кроме того:

за централизованное водоснабжение и водоотвод – 6,6 млрд грн;

за управление многоквартирным домом – 5,5 млрд грн;

за обращение с бытовыми отходами – 1,2 млрд грн;

за электроэнергию – 6,8 млрд грн.

Если общую задолженность поделить на количество всей семей в стране, получится, будто каждая из них должна за коммуналку 4,2 тыс. грн. При чем некоторые задолжали уже более 100 тыс. грн.

В Украине взыскание долгов за коммуналку проходит по упрощенной процедуре. Это значит, что суд может рассматривать такие дела без присутствия сторон. При этом практически никогда суд не принимает решения в пользу должника.

В случае же отказа от уплаты долга по решению суда, данные должника вносят в соответствующий реестр. После этого исполнительная служба начинает производство, во время которого может:

арестовать все банковские счета;

арестовать автомобиль и другое имущество;

забрать мебель, одежду, технику (кроме необходимого минимума);

продать имущество на открытых торгах в счет уплаты долгов.

Кроме того, на должников накладывается ряд ограничений, действие которых длится до момента погашения долга. Среди них запреты на:

выезд за границу;

заключение договоров купли-продажи у нотариуса и т.д.

Ранее сообщалось, что в Украине начали ловить должников прямо на дорогах. Начиная с осени-2021 исполнительная служба и Министерство внутренних дел прямо на месте остановки транспортного средства смогут требовать от злостных должников уплатить:алименты, жилищно-коммунальные долги и долги по решению судов.