Государственное Центрэнерго будет получать уголь из Казахстана морским путем, чтобы избежать остановок во время транзита по территории РФ. Об этом сообщила пресс-служба Центрэнерго, информирует портал PromPolitInform.
Казахстан является основным поставщиком импортного угля для «Центрэнерго». Однако, объясняют в Центрэнерго, с середины ноября 2021 года Россия начала в неофициальном режиме сдерживать транзит казахстанского угля в Украину через свою территорию.
«С целью диверсификации поставки угля ПАО «Центрэнерго» заключило контракт на его доставку морским транспортом», — отметили в компании.
В дальнейшем планируется обеспечить поставки угля именно морским путем, «во избежание рисков энергетической блокады со стороны РФ, под санкциями которой находится общество».
Также компания отметила, что 20 ноября в порт «Южный» прибыли первые 60 тыс. тонн законтрактованного угля. В настоящее время уголь отгружается по адресу ТЭС «Центрэнерго».
Кроме того, «Центрэнерго» ведет переговоры по поставкам с компаниями США и Австралии.