Уголь из Казахстана будут поставлять морским путем, чтобы избежать блокады РФ

Энергетика 22.11.2021 / автор:
Уголь из Казахстана будут поставлять морским путем, чтобы избежать блокады РФ

Государственное Центрэнерго будет получать уголь из Казахстана морским путем, чтобы избежать остановок во время транзита по территории РФ. Об этом сообщила пресс-служба Центрэнерго, информирует портал PromPolitInform.

Казахстан является основным поставщиком импортного угля для «Центрэнерго». Однако, объясняют в Центрэнерго, с середины ноября 2021 года Россия начала в неофициальном режиме сдерживать транзит казахстанского угля в Украину через свою территорию.

«С целью диверсификации поставки угля ПАО «Центрэнерго» заключило контракт на его доставку морским транспортом», — отметили в компании.

В дальнейшем планируется обеспечить поставки угля именно морским путем, «во избежание рисков энергетической блокады со стороны РФ, под санкциями которой находится общество».

Также компания отметила, что 20 ноября в порт «Южный» прибыли первые 60 тыс. тонн законтрактованного угля. В настоящее время уголь отгружается по адресу ТЭС «Центрэнерго».

Кроме того, «Центрэнерго» ведет переговоры по поставкам с компаниями США и Австралии.