ПриватБанк и Ощадбанк продадут: правительство взяло обязательства перед МВФ

Финансы 26.11.2021 / автор:
ПриватБанк и Ощадбанк продадут: правительство взяло обязательства перед МВФ

Кабинет министров обязуется принять планы по частичной или полной приватизации государственных ПриватБанка и Ощадбанка. Структурный маяк программы с МВФ будет выполнен до января 2022 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на обновленный Меморандум с МВФ, информирует портал PromPolitInform.

Как отмечается в документе, обновленные основы, утвержденные Кабинетом министров в августе 2020 года, предусматривают уменьшение участия государства с текущих 50,4% чистых активов до менее 25% к 2025 году.

Для дальнейшего снижения доли государства в банках правительство намерено обеспечить разработку и принятие ПриватБанком и Ощадбанком до конца 2021 года дорожной карты, которая:

— будет определять шаги, необходимые для вывода каждого из этих банков на рынок для частичной или полной приватизации и продвигать цель привлечения авторитетных международных инвесторов;

— будет определять законодательные изменения, которые могут понадобиться для реализации представленных вариантов разгосударствления.

«Эти планы будут приняты Кабинетом министров до конца января 2022 года (структурный маяк)», — отмечается в меморандуме.

Напомним, в августе Кабинет министров одобрил Стратегию развития государственного ПриватБанка до 2024 года. Планируется вывести из банка проблемные активы и продать «хороший банк».