Основатель компании SpaceX Илон Маск выполнил свое обещание по поводу доступа к спутниковому интернету для Украины. По информации министра цифровой трансформации Михаила Федорова, спутниковая связь Starlink уже прибыла в Украину. Об этом пишет Главком, cообщает портал PromPolitInform.
В доказательство этого чиновник опубликовал фото с техникой.
Напомним, во второй день войны, 26 февраля, Михаил Федоров призвал Илона Маска предоставить Украине доступ к спутниковому интернету Starlink.
«Пока вы пытаетесь колонизировать Марс, Россия пытается оккупировать Украину. Пока ваши ракеты успешно приземляются из космоса, российские ракеты атакуют граждан Украины. Прошу вас обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому интернету, а также обратиться в РФ – многие мыслящие россияне уважают вас», – написал Федоров такое обращение к Илону Маску в Twitter.
Через 10 часов американский миллиардер ответил украинскому чиновнику согласием.
«Сервис Starlink теперь активен в Украине. Остальные терминалы в пути», – написал Маск.
Компания SpaceX установила уже более тысячи спутников для Starlink и продолжает расширять покрытие. В общей сложности SpaceX планирует вывести на околоземную орбиту 12 тыс. таких спутников, а затем довести их количество до 30 тыс.
