«Укрэнерго» возобновило электроснабжение на ЧАЭС – министр Галущенко

Энергетика 13.03.2022 / автор:
«Укрэнерго» возобновило электроснабжение на ЧАЭС – министр Галущенко

На Чернобыльской атомной электростанции, захваченной российскими военными сразу после начала вторжения и 9 марта полностью обесточенной в результате обстрелов армией РФ, компания «Укрэнерго» возобновила электроснабжение. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform.

«Сегодня благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК «Укрэнерго», наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС, захваченную российскими оккупантами», – заявил министр.

«Украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе. Теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания», – добавил он.

Министр энергетики подчеркнул, что ЧАЭС – это объект украинской энергетики, и «нам не нужна никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на наши объекты».

Ранее в Беларуси заявляли, что подключили ЧАЭС к белорусской энергетической системе, в то же время в «Энергоатоме» назвали эту информацию «фейком».