Благодаря Starlink в Ирпене возобновили связь

Связь и IT 02.04.2022 / автор:
Благодаря Starlink в Ирпене возобновили связь

Благодаря оборудованию Starlink в Киевской области удалось восстановить связь для жителей Ирпеня и его пригорода Романовки, освобожденных от российских оккупантов.

1 апреля была запущена услуга в конфигурации 2G и 4G, на которой в качестве транспортной сети используется комплект оборудования Starlink компании SpaceX. Об этом информирует Vodafone, передает портал PromPolitInform.

Теперь можно обеспечить бесперебойную работу этого сегмента сети даже в отсутствие интернет-доступа через традиционную транспортную сеть под землей. Такая схема позволяет быстро восстанавливать мобильную связь там, где повреждены узловые коммуникации.

Это впервые в истории Украины и во второй раз в мире работа части сети мобильного оператора организована с помощью спутниковых технологий Starlink.

С точки зрения конвергенции технологий это второй в мире кейс после Японии (где оператор KDDI уже запустил подобное решение), а с точки зрения экстремальных условий – первый в мир, отмечают в Vodafone.