Состоялось первое погашение по военным облигациям

Финансы 04.05.2022 / автор:
Состоялось первое погашение по военным облигациям

27 апреля состоялось первое погашение по военным облигациям внутреннего займа. Об этом сообщил Национальный банк, информирует портал PromPolitInform.

Около тысячи юридических и физических лиц получили 3,3 млрд грн.

Часть этих средств повторно вложена в новые военные ОВГЗ для дальнейшей поддержки Украины.

С начала полномасштабного нападения России на Украину Министерство финансов провело 23 аукциона по продаже военных облигаций, благодаря которым в государственный бюджет удалось привлечь почти 50 млрд грн, $93,8 млн и 176,5 млн евро.

Крупнейший портфель военных ОВГЗ сконцентрирован среди банков – первичных дилеров.

Количество розничных вкладчиков – около 11 800. Объем вложений украинских граждан и бизнеса в ценные бумаги на 2 мая составляет около 3,5 млрд грн, $38,3 млн и 25,4 млн евро, а нерезидентов – более 66 млн грн.