Не позволять себе быть беззаботными или небрежными, помогать армии и не забывать, что война продолжается. К этому произвал Президент Украины Владимир Зеленский каждого украинца. Каждого, кому дороги победа и свобода. Об этом напоминает портал PromPolitInform и в материале, предлагаемом нашему читателю.
Об этих обычных и в тоже время уникальных людях сегодня наши средства массовой информации пишут мало и скупо. Их отодвинули на второй план. А о жизни и ежедневном подвиге этих простых наших соотечественников напоминать стоит. Беззаботной, уютной домашней обстановке они предпочли совсем не конфортный быт в окопах, держат оборону. Люди разного возраста и различных специальностей. Много среди них и пенсионеров. О таких и хотим рассказать.
Он прошел Афганистан, был в Приднестровье, Карабахе, примерил, как говорится, на себя и другие горячие «точки». Это Василий Федорович Колесник, профессиональный военный, настоящий боец. Человек с широкой душой, храбрым сердцем, большим чувством ответственности за дело, которому посвятил свою жизнь.
Василий Федорович закончил высшее военное училище. Тяжести военной службы нес достойно, гордо. Но в тридцать четыре года с армейской карьерой пришлось распрощаться. Был уволен «по состоянию здоровья».
С болью воспринял полномасштабное вторжение России в Украину. И уже в первый день войны, 24 февраля, направился в военкомат. Понимал, что в просьбе найти ему место в рядах защитников страны может помешать его инвалидность. Но был настойчив. Да, как говорится, подсобил и работник военкомата, некогда бывший подчиненный Колесника.
Оформили. Экипировали и направили боронить окресности Гуляйполя. Окапывались умело. Навыки-то сохранились. Давал советы молодежи, как правильно делать. Создавали опорные ротные пункты, рыли траншеи, окопы. Не успевали обустроиться, как их перебрасывали на новое место. Сперва проводили зачистку местности. Видел, как молодые ребята в силу неопытности подрывались на минах, щедро расставленных врагом. Многие после этого стали инвалидами.
В боевой обстановке всегда ценятся доброе слово, поддержка. Рядом постоянно находились надежные, искренние, щедрые люди. Готовые оказать помощь, психологически настроить, в прямом смысле слова поставить на ноги. Таким настоящим целителем оказался Владимир Ильич Дементий, о котором рассказал Колесник. Каждый, кого коснулись сильные и умелые руки Дементия, кто ощутил открытость и учасливость его души, отзывается о нем с теплотой, искренней благодарностью.
Колесник помнит, как Владимира Ильича на передовую привезли волонтеры. Дементий сам напросился, якобы проконсультировать. Таких людей называют и мануальщиками и костоправами. А еще людми, владеющими методикой настоящего целительства.
И Дементий начал лечить бойцов. Показал себя тем лекарем, который, как утверждают, мог за 3-4 дня восстановить человека. Массажами, специальными упражнениями, целебными советами, рекомендациями о правильном и здоровом питании.
Владимир Ильич наведывался во все подразделения, куда только можно было добраться. От желающих обратиться за помощью не было отбоя. Слава о нем разошлась и по округе. Старались попасть на прием даже местные жители. Он никому не отказывал. Работал, как утверждает Колесник, по 16 часов в сутки.
Среди украинских военнослужащих оказался парень, который периодически терял сознание. Потом приходил в себя и продолжал нормально выполнять боевые задачи. Об этом прослышал Владимир Ильич, позвонил волонтерам и попросил отвезти к тому солдату, помочь. И помог. С бойцом теперь полный порядок.
Побывал Дементий и под Харьковом, и под Николаевом. Более 30 наших защитников поставил он в строй. Были среди них и 7 айдаровцев. А одну женщину, которую хотели оперировать, вытащил буквально из-под «хирургического ножа». Нашел метод лечения без оперативного вмешательства.
Сотни человек сегодня благодарны Владимиру Ильичу Дементию.
Колесник так характеризует Владимира Ильича: «Очень скромный, общительный, какой-то позитивный человек. Нам всем запомнилась его фраза «Воздержанность во всем!»
Вскоре снова Колесник со своей «бригадой» вернулся в Покровку. Туда же перевели и подразделение, в котором проходил службу его сын. Вышло, как в той песне — «враги сожгли родную хату». Сын оставил жену, детей. Защищает их. Вместе с отцом (на фото).
Да, на войне сегодня кажный человек на особом счету. В особой цене — его сила, отвага, надежность. А еще – душевная доброта, щедрость и желание быть нужным тем, кто нуждается в твоей помощи. Нельзя, действительно, оставаться беззаботным, безразличным, когда продолжается война. Наши герои это понимают.



