Запорожский ЖРК из-за действий захватчиков заморозил работу, работники пытаются не допустить экологической катастрофы, — Александр Старух

Металлургия 13.06.2022 / автор:
Запорожский ЖРК из-за действий захватчиков заморозил работу, работники пытаются не допустить экологической катастрофы, — Александр Старух

Из-за агрессии российских захватчиков пришлось заморозить работу Запорожского железорудного комбината. Об этом рассказал руководитель Запорожской ОВА Александр Старух, передает портал PromPolitInform.

«Комбинат был одним из трех крупнейших налогоплательщиков в прошлом году… Сейчас комбинат стоит. У десятков тысяч людей нет работы», — сказал Старух.

Он сообщил, что на объекте по-прежнему остаются работники. Они пытаются не допустить экологической катастрофы.

«Если работники покинут завод и остановят работу по откачке воды, то спустя почти 26 дней с отметки минус 1020 вода поднимется до отметки минус 30 метров. Шахта будет затоплена. Соответственно, все водоносные горизонты в нашем регионе, в Херсонской области, все, находящиеся на километровой глубине, в них попадет железо. Они перестанут быть такими, что можно использовать воду для питья и для технических целей», — подчеркнул глава Запорожской области.

Старух подтвердил, что оккупанты похитили с завода 54 вагона железной руды.

«Это в Украине уникальное предприятие. Они добывают железную руду из глубины 1 километра. Руда эта лучшая, одна из лучших в мире. Она почти не нуждается в обогащении. В ней состав железа более 60%», – добавил руководитель ОВА.