Украина провела обмен пленными со страной-агрессором и освободила 52 человека. Об этом на своей персональной странице в социальной сети Telegram сообщил глава ОП Андрей Ермак, информирует портал PromPolitInform.
«Удалось освободить 52 наших человек – офицеров, медиков, сержантов и солдат. Среди них – 12 бойцов НГУ, включая двух «Азовцев», 18 из ВМС, 8 из ГНСУ, 9 из ТРо, 3 воинов ВСУ и 2 гражданских. Домой возвращаются защитники «Азовстали», защитники Мариуполя и люди, которые спасали жизнь. Нам удалось обменять начальника хирургического отделения военного госпиталя Мариуполя, который был на «Азовстали» и молодого военного хирурга 65-го военного мобильного госпиталя. Мы возвращаем морпеха, жена которого недавно вышла из плена и добровольца из Мариуполя с символической фамилией «Москва», а еще моряка с острова Змеиный», – отметил руководитель Офиса Президента Украины.
По словам Ермака, также будут дома некоторые военные, взятые в плен в Чернобыльской зоне.
Между тем, боевики и российское Минобороны заявляют, что обмен состоялся по схеме «50 на 50».