ФГИУ готовит к приватизаци три запорожских промышленных предприятия

Приватизация 22.02.2023 / автор:
ФГИУ готовит к приватизаци три запорожских промышленных предприятия

Фонд госимущества готовит к приватизации Запорожский титано-магниевый комбинат, Запорожский производственный алюминиевый комбинат, а также предприятие «Кремнийполимер», являющееся единственным в Украине производителем силикона. Об этом идет речь в сообщении ФГИ, информирует портал PromPolitInform.

Предприятия посетила во время рабочей поездки в Запорожье заместительница главы ФГИ Яна Матиева, обсудив с руководством их работу и подготовку к приватизации.

В частности, она отметила, что в настоящее время руководство ЗАлКа, которое было назначено после возвращения предприятия в государственную собственность, «делает все, чтобы вернуть предприятие к жизни, даже несмотря на войну».

В ФГИ напоминают, что бывший флагман алюминиевой промышленности Украины и единственный производитель первичного алюминия пришел в упадок в 2001 году с приходом нового собственника – компании из России, которая считалась одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема.

Из-за невыполнения инвестиционных обязательств в 2015 году по инициативе Генеральной прокуратуры Украины контрольный пакет в 68% акций предприятия, принадлежавших структурам российского олигарха Олега Дерипаски, был возващен в государственную собственность и передан в управление Фонда госимущества.