Ночные атаки повредили сети облэнерго в пяти областях, – «Укрэнерго»

Энергетика 15.08.2023 / автор:
Ночные атаки повредили сети облэнерго в пяти областях, – «Укрэнерго»

Ночная вражеская атака не нанесла повреждений магистральной энергетической инфраструктуре. В результате обстрелов есть повреждения в распределительных сетях (облэнерго) в Донецкой, Харьковской, Херсонской, Сумской и Черниговской областях. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Укрэнерго».

В то же время в Сумской области обесточенными остаются около 1 тыс. потребителей, в Черниговской области — около 1,2 тыс. потребителей. Также в Херсонской области россияне обстреляли объект генерации, продолжается возобновление питания потребителей.

При этом энергетики Днепропетровщины завершили возобновление энергоснабжения 4,5 тыс. потребителей, обесточенных из-за российских обстрелов. А специалисты «Харьковоблэнерго» полностью восстановили питание села Граково, которое более года было обесточено из-за боевых действий и оккупации, которая длилась до середины сентября 2022 года.

Как добавили в «Укрэнерго», производство электроэнергии полностью покрывает потребление. Вторая волна половодья идет на убыль, но гидроэлектростанции продолжают активно работать.

Кроме того, сезонно увеличили производство электроэнергии солнечные и ветровые электростанции.

В настоящее время продолжается экспорт в Молдову в ночные и дневные часы, также с сегодняшнего дня возобновился экспорт в Польшу. В Украину импорта не происходит.

На всех поврежденных российскими атаками объектах магистральных сетей продолжаются активные ремонтные работы.