США и Украина подписали общий Меморандум о сотрудничестве для обеспечения его устойчивости. Соглашение предусматривает выделение 522 млн. дол. на укрепление энергосистемы, из которых 100 млн. дол. поступят при выполнении определенных условий. Об этом, пишет Ракур, объявило посольство США в Украине, передает портал PromPolitInform.
Устойчивость энергетической системы хотят улучшить путем восстановления критической инфраструктуры, внедрения распределенной генерации, реформирования энергетического сектора и содействия послевоенному переходу Украины в низкоуглеродную, конкурентоспособную и интегрированную в ЕС энергетическую экономику.
Планируется, в частности, восстановить поврежденную электро-, теплоэнергетическую и газовую инфраструктуру Украины, в том числе закупку и установку магистральных автотрансформаторов. Планируется и установка распределенной газовой генерации (в том числе турбины CCGT американского производства). Также предполагается сотрудничество в сфере гражданской ядерной энергетики и подготовка и внедрение реформ в энергетическом секторе в соответствии с законодательством ЕС.
