В сентябре прокатчики комбината продемонстрировали результативные командные усилия и прибавили эффективности своей работе
Металлургический комбинат «Каметсталь» работает над оптимизацией производственных процессов и сокращением расхода энергоресурсов. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия на странице Facebook, сообщает портал PromPolitInform.
В течение сентября прокатчики комбината снизили расходный коэффициент металла со 1026,9 до 1026,2 кг на тонну готового проката. Достичь этого удалось благодаря оптимизации настройки трайб-аппаратов слиттинговой линии стана 400/200. Введенные меры уменьшили обрез на ноже холодной резки при производстве арматурных профилей.
Кроме того, путём оптимизации схемы посадки металла в нагревательную печь во время прокатки катанки диаметрами 5,5 и 6 мм комбинату удалось снизить расход природного газа на 53 тыс. куб. м.
«Также эффективно работает система, направленная на экономию электроэнергии, разработанная и внедренная командой специалистов прокатного цеха и АСУТП в рамках системы представления предложений», – говорится в сообщении.
Проект базируется на немедленном автоматическом отключении стана 400/200 при отсутствии процесса прокатки. Учитывая объемы энергопотребления агрегата, даже недолгое время остановки дает заметный результат.
