Министерство молодежи и спорта Украины осуждает решение Международного олимпийского комитета о допуске россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх-2024.
«У российских спортсменов такие же паспорта, что и у оккупантов, которые убивают украинцев. А это значит, что они несут часть ответственности за смерть украинцев. Во время войны не удастся прятаться за белым флагом «нейтральности». Нейтральность во времена, когда в Европе идет самая кровавая война со времен Второй мировой и одна нация пытается уничтожить другую — означает безответственность и молчаливое попустительство убийцам», – заявил и.о. министра.
Бедный добавил, что решение о том, будет ли Украина принимать участие в Олимпиаде, будет приниматься позже, после консультаций со спортивным сообществом и высшим политическим руководством страны.
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что международная коалиция, включающая Украину и еще 34 государства, готова бойкотировать Игры в Париже в случае допуска рф и Беларуси.
