Несмотря на усиление наступления российских оккупантов, украинским силам не только удается сдерживать врага, но и выбивать с позиций. Институт изучения войны сообщил об успехах Сил обороны. Об этом информирует 24 канал, сообщает портал PromPolitInform.
Недавно Силы обороны продвинулись на Бахмутском направлении.
Движение вперед от украинцев
Так, эксперты отмечают, что украинским силам удалось выбить россиян с позиций к юго-западу от Бахмута.
В частности, обнародованные 3 февраля кадры с геолокацией показывают, как части вражеской 85-й отдельной моторизованной бригады наносят удары по нашим военным, которые действуют на местности к юго-западу от Бахмута. Ранее эта территория находилась под контролем россиян. Это означает, что защитникам удалось ее вернуть.
В то же время россияне говорят, что, мол, их войска продвинулись в направлении Ивановского – к западу от Бахмута – и захватили новые высоты к северу и северо-западу от Клищиевки, а ВСУ отбили несколько позиций к северу от Богдановки – к северо-западу от Бахмута.
Впрочем, в ISW не могут подтвердить эти заявления оккупантов. Сейчас известно, что:
в районах Богдановки, Клищеевки и Ивановском направлении идут позиционные бои;
оккупанты перебросили на Бахмутовское направление резервы, чтобы прорвать украинскую оборону к западу от Бахмута в направлении Часового Яра.
ВСУ разбили целую штурмовую группу россиян
Силы обороны уничтожают противника не только на Бахмутском направлении. Они наносят врагу огромные потери и на Запорожском. Так, бойцы 65 отдельной механизированной бригады ВСУ уничтожили целую штурмовую группу оккупантов.
Известно, что это случилось вблизи населенного пункта Работино в Запорожской области уже в этом месяце.
Враг попытался штурмовать украинские позиции. Однако огонь артиллерии и минометов наших защитников их остановил. Операторы БпЛА тоже умело охотились на российскую пехоту. Оккупанты сбежали, оставив на поле боя своих раненых.
Между тем, военные из 72-й отдельной механизированной бригады «Черных запорожцев» уничтожили колонну бронетехники захватчиков. Это уже произошло вблизи Новомихайловки на Донетчине. Как следствие, враг не досчитался 3 танков, 7 МТ-ЛБ, а также 1 БМП.
