Поставщики продуктов для армии скоординировано отказались от участия в тендерах Государственного оператора тыла Минобороны
Государственный оператор тыла (ГОТ), закупочная организация Министерства обороны, сообщил о повторном срыве тендеров на питание для Вооруженных Сил Украины. По словам гендиректора ГОТ Арсена Жумадилова, участники торгов синхронно отозвали предложения. Об этом пишет ЛІГА.Новости, сообщает портал PromPolitInform.
«Мы ждали, что сегодня, когда раскроются процедуры, у нас будет конкуренция, аукционы по всем 13 лотам. Но вчера суд не удовлетворил требования одного из поставщиков, и после этого скоординированным способом по значительному количеству лотов, а именно по 12-ти из 13, поставщики отозвали свои предложения», — сказал он на пресс-конференции в среду.
Он считает, что целью таких действий участников является возврат закупок обратно в структуру Министерства обороны или продление текущих контрактов.
«Это будет означать сворачивание важной реформы [закупок]», — сказал Жумадилов.
По его словам, ГОТ попытается заключить прямые договоры с участниками предыдущих торгов (отмененных по иску одного из поставщиков).
«Это должно сработать, если эти поставщики будут понимать, что нет другой альтернативы, кроме как иметь в заказчиках ГОТ. Если они будут понимать, что у них есть альтернатива – пролонгация или контракт с Департаментом ресурсного обеспечения – я думаю, что мы получим от них массовые отказы», — сказал Жумадилов.
Он рассчитывает на поддержку и жесткую позицию со стороны Министерства обороны, чтобы этого не произошло.
Государственный оператор тыла начнет отвечать за питание Вооруженных Сил Украины со второго квартала 2024 года.
21 февраля предприятию пришлось по решению суда отменить все 11 тендеров на закупку продуктов для ВСУ.
