Ориентировочные убытки окружающей среде в результате удара РФ по ДнепроГЭС уже составляют более 140 млн гривен.
Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, информирует портал PromPolitInform.
Отмечается, что экоинспекторами Государственной экологической инспекции было зафиксировано засорение почв и пятно нефтепродуктов ориентировочной массой 0,5 тонны. Сейчас ситуация стабилизировалась.
«Ни в одной точке отбора по состоянию на сегодня не фиксируется превышение содержания нефтепродуктов. Специалисты Госэкоинспекции и Госводагентства продолжают осуществлять ежедневный мониторинг состояния водных ресурсов в реке Днепр ниже плотины ДнепроГЭС», — рассказал Стрелец.
В то же время специалисты Госэкоинспекции и Госводагентства продолжают осуществлять ежедневный мониторинг состояния воды в реке Днепр ниже плотины ДнепроГЭС.
Министр добавил, что по всей стране уже образовалось более 600 тысяч тонн отходов разрушений.
Ракетный удар по ДнепроГЭС 22 марта — что известно
22 марта Россия осуществила самую масштабную атаку на энергосистему Украины с момента вторжения, в частности самой серьезной атаке подверглась Днепровская ГЭС, которая приостановила свою работу. Из официальных сообщений Укрэнерго, Укргидроэнерго и органов власти Украины известно о таких последствиях атаки на объект:
В станцию было по меньшей мере восемь попаданий, в частности повреждены опора и подкрановые балки ДнепроГЭСа. После этого на объекте начался пожар. В целом Россия выпустила по Запорожью не менее 20 ракет.
ГЭС-2 определенный период не сможет работать или будет функционировать в ограниченном режиме.
Необходимо будет полностью восстанавливать машинный зал и электрическое оборудование станции.
Украина потеряла еще около 20% регулирующих мощностей в результате российских ударов по ДнепроГЭС.
