Кабинет Министров обязал ООО «Оператор ГТС Украины» уплатить в государственный бюджет 5,64 миллиарда гривен дивидендов по результатам работы в 2023 году. Как сообщает БизнесЦензор, соответствующее постановление Кабмина №470 от 30 апреля обнародовано на официальном правительственном портале, информирует портал PromPolitInform.
Согласно документу, «Оператор ГТС» направит на выплату дивидендов государству 50% чистой прибыли за прошлый год, при условии направления 30% прибыли «на меры, предпринимаемые во избежание риска нарушения безопасности поставок электрической энергии», в частности на реализацию проектов строительства рассредоточенной маневровой генерации.
Как сообщалось, «Оператор ГТС» уже перечислил в государственный бюджет 5,4 млрд грн дивидендов авансом в феврале. Ожидалось, что в целом по результатам прошлого года компания уплатит в бюджет наибольшую сумму за всю историю компании, начиная с момента создания в 2019 году.
