Сегодня, 28 июня, из российского плена удалось вернуть еще десять украинцев. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, передает портал PromPolitInform.
Среди возвращенных – Нариман Джелял, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, захваченный в Крыму еще в 2021 году.
Также вернулись домой Елена Пех и Валерий Матюшенко – гражданские, которые были в плену еще с 2017-2018 годов. Богдан Гелета и Иван Левицкий – священники Украинской греко-католической церкви, захваченные в Бердянске за сопротивление оккупантам. Еще пять гражданских, которые были захвачены на территории Беларуси и лишены свободы: Николай Швец, Наталья Захаренко, Павел Куприенко, Людмила Гончаренко и Екатерина Брюханова. Все они уже освобождены и дома – в Украине.
«Благодарю каждого, кто помогал! Спасибо нашей команде, которая занимается освобождением пленных. Хочу отметить также усилия Ватикана для того, чтобы вернуть домой этих людей», – написал Зеленский.
Напомним, 25 июня Украина провела очередной обмен военнопленными с россией. Домой вернулись 90 защитников.