Компания «Нефтегаз» активно готовится стать поддержкой Украине в предстоящем отопительном сезоне, предоставив ресурсы для производства тепла и электричества. Об этом в интервью «Мы-Украина» заявил председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Чернышев, сообщает портал PromPolitInform.
«В 2024 году «Нефтегаз» продолжает дополнительные объемы добычи. 2023 год фактически был таким, который позволил сделать рекордное количество скважин», — отметил он.
Следует отметить, что с начала полномасштабной войны все газодобывающие компании в Украине заложили почти 300 новых скважин. В прошлом году страна побила собственный рекорд – пробурили 150.
«За шесть месяцев 2024 года в Украине было пробурено около 70 нефтегазовых скважин. Газ является ключевым энергетическим ресурсом и Украина имеет большие залежи газа и использует его для нашей энергетической системы не только зимой, чтобы снабжать теплом, но и летом, чтобы снабжать нас электрической энергией», — рассказал исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.
Отмечается, что самая мощная скважина запущена в апреле 2023 года, ее дебит достигает 580 тыс. куб. м.
Напомним, что, несмотря на военные вызовы, закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) происходит по графику и даже опережает прошлогодние показатели.
