США предоставит Украине 800 млн долларов на восстановление энергетики

Энергетика 01.09.2024 / автор:
США предоставит Украине 800 млн долларов на восстановление энергетики

Соединенные Штаты Америки выделят Украине пакет финансирования в размере 800 млн долларов для восстановления энергетического сектора, пострадавшего в результате массированных атак со стороны российских оккупантов. Об этом, информирует Zaxid.net, в субботу, 31 августа, сообщила первая вице-премьер-министр и министерша экономики Украины Юлия Свириденко, передает портал PromPolitInform.

Министр отметила, что во время визита в США украинская делегация предоставила партнерам перечень критического оборудования, необходимого для немедленного ремонта, созданный украинским правительством.

По словам Свириденко, от российских авиаударов пострадали более 50% украинской энергетической инфраструктуры.

«Мы глубоко благодарны за американскую поддержку в строительстве систем пассивной защиты, а также пакет финансирования в размере 800 млн долларов для энергетического сектора», — отметила Свириденко, проводившая встречу с первым заместителем министра энергетики США Дэвидом Турком.

Как пишет «Экономическая правда» со ссылкой на прессслужбу Министерства экономики, деньги являются частью финансирования, которое было объявлено на Берлинской конференции по восстановлению Украины и сейчас распределяется.

Напомним, что утром 26 августа атаковала Украину 109 дронами и 127 ракетами, в том числе «калибрами» с военных кораблей в Черном море и ракетами из бомбардировщиков Ту-95МС. Среди целей окупантов были энергетические объекты. Также сообщалось, что Россия при массированном обстреле впервые атаковала украинские подстанции кассетными ракетами. В ряде областей зафиксировали повреждение энергооборудования, в Украине ввели экстренные отключения.