Украина получит энергопакет от Северо-Балтийских стран перед зимой, — МИД

Энергетика 16.10.2024 / автор:
Украина получит энергопакет от Северо-Балтийских стран перед зимой, — МИД

Страны Северо-Балтийской восьмерки решили выделить зимний пакет энергетической поддержки для Украины. Как информирует «Мы – Украина», об этом во время пресс-конференции в Одессе заявила министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард, сообщает портал PromPolitInform.

По ее словам, Украина получит оборудование для усиления энергетической стойкости.

Стенергард отметила, что российские атаки на энергетическую инфраструктуру Украины имеют серьезные и чрезвычайные последствия, особенно в преддверии зимнего периода.

«Сегодня наш союз одобрил зимний пакет, чтобы усилить энергостойкость вашей страны. Мы будем поставлять солнечные батареи, генераторы и другое оборудование для поддержки вашей критической и социальной инфраструктуры. Швеция вложила 28 млн евро в этот пакет», – сообщила она.

Напомним, Украина провела беспрецедентные по масштабам ремонтные работы в энергетической отрасли. Уровень повреждений энерго инфраструктуры в 2023-2024 годах значительно превысил разрушение предыдущего периода.