В 2024 году Украина экспортировала в ЕС товаров почти на 25 млрд. долларов, что на 6% больше, чем в 2023 году. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, информирует портал PromPolitInform.
«Показатели экспорта украинских товаров в Европу продолжают расти. 60% всего, что продает украинский бизнес за границу, идет в ЕС», – отметил Шмигаль.
По его словам, одним из важных факторов такого успеха стал так называемый «экономический безвиз», когда большинство украинских товаров попадают в ЕС без пошлин, тарифов и квот.
«Задача минимум в торговле на этот год — сохранить условия доступа к рынку Евросоюза на уровне не хуже 2024 года. Будем обсуждать с европейскими партнерами как продолжение «экономического безвиза», так и его закрепление на постоянной основе из-за изменения соглашения об ассоциации», – подчеркнул глава правительства.
Кроме того, Украина в этом году будет обсуждать продолжение транспортного безвиза, благодаря которому украинским автомобильным перевозчикам больше не нужны специальные разрешения.
В прошлом году экспорт автомобильным транспортом составил уже более 10 млн. тонн на сумму 14,7 млрд. долларов, что на 5% больше по сравнению с 2023 годом.
Также в ближайшее время правительство планирует завершить всю внутреннюю подготовку переговоров о подписании «промышленного безвиза».
«Осталось принять один законопроект, который мы подадим в парламент в ближайшее время. После этого сможем перейти к официальному процессу заключения соглашения», – отметил премьер.
При этом, по его словам, продолжаются переговоры о совместном таможенном и пограничном контроле на границе с ЕС. Ожидаются первые результаты в этом году.
«Сейчас Еврокомиссия оценивает наше потенциальное соглашение с Польшей. После согласования технических вопросов сможем использовать эту наработанную модель для других наших соседей-членов ЕС», – отметил Шмигаль.
Он добавил, что в этом году Украина также будет дальше расширять и улучшать систему ЕС.
«За более чем 2 года имеем почти 1,6 млн пересечений границы с помощью этой системы. Каждый день тысячи грузовиков и автобусов пользуются системой, которая уменьшает время их пребывания на границе», – резюмировал премьер-министр.
