За 3 года полномасштабной войны РФ против Украины было сбито 26 525 вражеских средств воздушного нападения: самолетов, вертолетов, ракет и беспилотных летательных аппаратов. Об этом, информирует Фокус, сообщили в пресс-службе Воздушных сил Вооруженных сил Украины, передает портал PromPolitInform.
С начала российского вторжения 24 февраля 2022 года до сегодня бойцы Воздушных сил вместе с Силами обороны Украины уничтожили:
370 российских самолетов;
331 вражеский вертолет;
40 аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал»;
95 баллистических ракет «Искандер-М» / KN-23;
550 крылатых ракет «Калибр»;
95 крылатых ракет «Искандер-К»;
1 801 крылатую ракету Х-101 / Х-55см / Х-555;
460 управляемых авиационных ракет Х-59/Х-69;
25 ракет других типов;
14 286 ударных БпЛА типа «Shahed»;
6 900 разведывательных беспилотников.
«День за днем зенитные ракетные и радиотехнические войска, связисты, беспилотники, РЭБовцы и подразделения обеспечения Воздушных Сил постоянно адаптируются к новым вызовам и угрозам, совершенствуются, приобретают уникальный опыт ведения боевых действий», — сказали в пресс-службе.
Украинская тактическая авиация за три года более 20 000 раз вылетала на задания, из них около 10 000 — для огневого поражения врага, более 12 000 — для истребительного авиационного прикрытия других операций. Украинские пилоты используют самолеты старого советского парка и осваивают переданные западными партнерами американские истребители F-16 и французские Mirage-2000.
«За три года войны, во взаимодействии с Силами обороны Украины, Воздушными Силами проведено много блестящих операций по уничтожению вражеских объектов, логистики, техники и живой силы врага», — отметили в Воздушных силах ВСУ.
Напомним, 24 февраля издание выясняло, как Украина будет вести войну в 2025 году, если администрация президента США Дональда Трампа приостановит военную помощь.
В третью годовщину полномасштабного вторжения 24 февраля россияне ударили по Харькову управляемой авиабомбой, а в Киеве упал «шахед».
