Армия России 1 марта нанесла удар по полигону одного из подразделений Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Информацию подтвердили в Сухопутных войсках и командующий Михаил Драпатый, информирует портал PromPolitInform.
Сообщается, что враг нанес ракетный удар, в результате которого есть погибшие и раненые.
Накануне журналист Юрий Бутусов сообщил, что враг якобы ударил по учебному центру ОК «Восход» на полигоне «Новомосковский» в Самарском районе Днепропетровской области. По его словам, количество жертв 130 человек, из них погибших – более 30.
Минобороны России сообщало, что удар был нанесен баллистической ракетой «Искандер-М».
«Трагедия на полигоне – это ужасное последствие вражеского удара. Война требует быстрых решений, ответственности и новых стандартов безопасности, иначе мы теряем больше, чем имеем», – сказал Драпатый.
Он предупредил, что каждый, кто принимал решения в тот день, и каждый, кто не принял их вовремя, понесут ответственность. Никому не удастся «спрятаться за объяснениями или формальными рапортами».
«Предполагаю, что правду будут пытаться скрыть в тумане бюрократии. Но я этого не допущу. Назначил независимую проверку с участием военной контрразведки, чтобы ни одна деталь не осталась без внимания, а виновные были названы и не смогли отмазаться», – заявил он.
Драпатый отметил, что будет требовать строжайшего наказания для тех, кто продолжает «халатно и формально» исполнять свои обязанности, кто «затягивает» военных в устаревшие процедуры, пренебрегая их безопасностью, и тех, кто самоутверждается не в бою, а угнетая подчиненных.
«Мы являемся свидетелями несвоевременно принятых решений и неусвоенных уроков. Призываю еще и еще раз всех генералов, офицеров, сержантов и солдат Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины: мы должны избавиться от формализма, бюрократии и легкомыслия. Каждый из нас несет ответственность за жизнь своих побратимов», – подчеркнул генерал.
- 15 февраля сообщалось, что россияне в два с половиной раза увеличили количество атак на фронте. За сутки – 250 боестолкновений.
- 3 марта в ГУР заявили, что Россия сосредоточила более 620 000 военных на оккупированных территориях и в Курской области.
