Вето президента Польши Кароля Навроцкого на закон о помощи украинским беженцам не приведет к отключению интернета Starlink в Украине, который финансирует польская сторона.
Об этом заявил руководитель Офиса президента Польши Збигнев Богуцкий в сети Х, информирует портал PromPolitInform.
Богуцкий опроверг заявление министра цифровизации Кшиштофа Гавковского о риске отключения терминалов Starlink, ведь Польша якобы не сможет платить за услуги из-за вето Навроцкого.
«Вето не отключает Украину от интернета Starlink, поскольку расходы на это подключение финансируются на основе положений действующего законодательства, а проект, поданный в Сейм президентом Республики Польша, поддерживает это положение вещей», — написал Богуцкий.
Он отметил, что парламент «эффективно» проработает президентскую инициативу в сентябре, то есть до исчерпания предельного срока. Согласно действующему законодательству Польши, поддержка обеспечения связи Starlink предоставляется до 30 сентября 2025 года.
У Навроцкого также опровергли заявление Гавковского о «конце поддержки хранения данных украинской администрации в безопасном месте». Богуцкий обвинил министра цифровизации страны, который назвал вето Навроцкого «подарком для Путина», в манипуляциях и дезинформации.
«Перефразируя ваш пост, можно сказать: я не могу представить себе лучшего подарка для Путина, чем заниматься российской дезинформацией, чтобы сеять раздор между поляками и украинцами «, — возмутился руководитель Офиса президента Польши.
Фото — из открытых источников
