Государственный секретарь США Марк Рубио сообщил, что Агентство США по международному развитию (USAID) официально прекращает свою деятельность. Об этом глава Госдепартамента сообщил в соцсети X, передает Укринформ. Информирует портал PromPolitInform.
«С января мы сэкономили налогоплательщикам десятки миллиардов долларов. А после того, как небольшая часть основных программ была передана в Государственный департамент, USAID официально переходит в режим закрытия», – написал Рубио.
Он добавил, что директор Офиса менеджмента и бюджета Рассел Вот контролирует закрытие агентства.
Как сообщалось, Агентство США по международному развитию (USAID) с 1 июля прекратило оказание помощи.
USAID стало одним из первых, попавших под сокращение финансирования в рамках деятельности DOGE во главе с Илоном Маском. Госсекретарь США Марк Рубио 10 марта заявил, что США официально закрывают 83% программ Агентства по международному развитию (USAID).