Президент США заявил, что не будет встречаться с российским главой Путиным, пока не будет заключено соглашение о прекращении войны против Украины. Как передает Укринформ, об этом глава Белого дома сказал, отвечая на вопросы журналистов на борту своего самолета во время остановки в Катаре по дороге в Малайзию. Сообщает портал PromPolitInform.
«Я должен знать, что мы заключим соглашение. Я не буду тратить свое время», – подчеркнул Трамп, очевидно, имея в виду договоренность о прекращении боевых действий в войне, развязанной Россией против Украины.
Он добавил, что всегда имел очень хорошие отношения с Путиным, но нынешняя ситуация стала для него разочарованием.
«Я думал, что это будет сделано для установления мира на Ближнем Востоке, – пояснил президент США. – У нас есть Азербайджан, Армения – это было очень сложно. На самом деле Путин сказал мне по телефону: «Мальчик, это было удивительно», потому что все пытались это сделать, но не смогли. Я это сделал».
Трамп также вспомнил Индию и Пакистан, заметив: «Я бы сказал, что почти каждое соглашение, которое я уже заключил, казалось мне сложнее, чем соглашение между Россией и Украиной, но все вышло иначе».
«Между ними – большая ненависть», – повторил он.
Отвечая на вопрос, пойдет ли речь на встрече с Си Цзиньпинем о покупке Китаем российской нефти, американский лидер сказал: «Возможно, я это буду обсуждать».
При этом Трамп добавил: «Вы, вероятно, видели сегодня, что Китай существенно сокращает закупку российской нефти, а Индия полностью ее прекращает. Мы ввели санкции».
Как сообщалось, Трамп объяснил, что отменил встречу с Путиным в Будапеште из-за понимания, что не достигнет желаемого в ходе переговоров.
