Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готовит санкции против российского военного производства и пропаганды, чтобы постепенно заблокировать контакты с миром всех работающих на войну российских субъектов. Соответствующие указы будут обнародованы в ближайшее время. Об этом, информирует UA.NEWS, говорится в вечернем обращении президента. Сообщает портал PromPolitInform.
Зеленский подчеркнул, что уже началась подготовка 20-го пакета санкций ЕС против России, а Украина синхронизирует в своей юрисдикции 19-й пакет санкций ЕС. Он призвал дипломатов активнее работать в европейских странах вне ЕС, чтобы они также взяли на вооружение общие европейские санкции.
По санкциям США против российских нефтяных компаний, Зеленский отметил, что предварительные данные «достаточно оптимистичны». Президент подчеркнул, что каждую схему, которую Россия еще использует, нужно заблокировать, и мировой сигнал должен быть четким: «Россия должна закончить свою войну, иначе должен закончиться российский нефтяной экспорт». Он поблагодарил партнеров, которые действенно давят в направлениях, «которые действительно болезненны для путинской системы». Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на вечернее обращение украинского лидера.
Тем временем посол Украины в США Ольга Стефанишина обратила внимание на деятельность Кирилла Дмитриева, путинского посланника, ныне находящегося с визитом в Вашингтоне. Она отметила, что его действия направлены на продолжение войны в Украине и подрыв финансирования российской агрессии.
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев резко отреагировал на новый пакет санкций, введенный Соединенными Штатами против его страны.
