Операция «Мидас». НАБУ задокументировало передачу более $1,2 млн бывшему вице-премьеру

Новости 11.11.2025 / автор:
Операция «Мидас». НАБУ задокументировало передачу более $1,2 млн бывшему вице-премьеру

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили и задокументировали масштабную коррупционную схему, в рамках которой участники преступной организации передали бывшему вице-министру Украины взятки на общую сумму более 1,2 миллиона долларов США и почти 100 тысяч евро наличными.

Об этом сообщило НАБУ, передает портал PromPolitInform.

Во внутреннем общении участники схемы использовали кодовые названия, называя бывшего вицепремьера «Че Геварой». По  информации народного депутата Алексея Гончаренко, речь идет о бывшем вицепремьере Алексее Чернышеве.

Следствие установило, что передача средств происходила в конспиративных условиях. Деньги вручались наличными непосредственно в офисе или в частной медицинской клинике, которая принадлежала одному из фигурантов преступной организации.

Особый резонанс вызывает факт, что последний транш взятки в размере 500 тысяч долларов США был передан жене чиновника. Это произошло уже после того, как сам бывший вицепремьер стал подозреваемым НАБУ и САП в ряде коррупционных преступлений, что свидетельствует о попытках продолжить незаконную деятельность даже под давлением следствия.

Фото — из открытых источников