Герман Галущенко уходит в отставку с поста министра юстиции на фоне скандала в энергетической сфере.
Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Свириденко в Telegram, информирует портал PromPolitInform.
Судя по сообщению премьера, Галущенко написал заявление об отставке.
«Министры (энергетики Светлана Гринчук и юстиции Герман Галущенко, — ред.) подали свои заявления (об увольнении, — ред.) определенным законом способом», — отметила она.
Операция «Мидас»
Ранее детективы НАБУ совместно с прокурорами САП разоблачили организованную группу, которая действовала в сфере энергетики и выстроила незаконную систему получения доходов.
Следствие выяснило, что участники схемы заставляли партнеров «Энергоатома» платить неофициальные взносы, чтобы оставаться в перечне поставщиков и избегать задержек с выплатами.
В НАБУ уточнили, что незаконно полученные средства отмывали через столичный офис, который принадлежит семье бывшего народного депутата Андрея Деркача.
Как сообщили источники РБК-Украина, координировал эти процессы бизнесмен Тимур Миндич — бывший партнер президента Украины Владимира Зеленского. Среди лиц, связанных с деятельностью организации, следствие также упоминает министра юстиции Германа Галущенко и нескольких высокопоставленных чиновников.
11 ноября наблюдательный совет компании провел внеочередное заседание в связи с коррупционным скандалом в энергетическом секторе. По его итогам премьер-министр Юлия Свириденко заявила, что правительство решило досрочно прекратить полномочия действующего состава наблюдательного совета НАЭК «Энергоатом».
12 ноября стало известно, что Галущенко временно отстранили от исполнения обязанностей. Президент подчеркнул, что в рамках очистки отрасли правительство должно рассмотреть вопрос их отставки.
Фото — Getty Images
