Владимир Зеленский сделал заявление о Киеве и энергетике

Энергетика 15.01.2026 / автор:
Владимир Зеленский сделал заявление о Киеве и энергетике

Городская власть Киева «потеряла время», и теперь на уровне правительства будут исправлять то, что не было сделано на уровне города, отметил президент.

Президент Владимир Зеленский провел селекторное совещание, посвященное проблемам в энергетике. Как пишет Корреспондент.net,  об этом он сообщил в Телеграм в четверг, 15 января. Информирует портал PromPolitInform.

По его словам, в совещании участвовали члены правительства, представители областной и местных властей Киева и области, Харькова, Днепропетровщины, Сумщины, Черниговщины. Президент акцентировал, что чрезвычайно много проблем нужно решать максимально оперативно.

«Особенно сложная ситуация в Киеве — время городской властью упущено, и сейчас на уровне правительства будет исправляться то, что не было сделано на уровне города. Уже сформирован постоянно действующий штаб для столицы, его работа будет курироваться на правительственном уровне», — написал президент и добавил, что ожидает от местной власти полного сотрудничества и взаимодействия.

Зеленский проинформировал, что сегодня будут приняты решения относительно ослабления комендантского часа.

«Нужны достаточные послабления на время чрезвычайно холодной погоды, чтобы у людей и бизнеса были все необходимые возможности», — пояснил он и добавил, что МВД обеспечит проверку и увеличение сети пунктов поддержки и обогрева в городах.

«Что касается Киева — отдельная работа. В настоящее время столичные пункты поддержки нуждаются в усилении», — считает глава государства.

Зеленский подчеркнул, что Кабмин должен в течение 15 января обеспечить все необходимые решения для упрощения и увеличения импорта электроэнергии. Речь идет как о государственных компаниях, так и о частной сфере.

«Ожидаю также немедленного упрощения регуляций для подключения в сеть дополнительного оборудования», — заявил президент.

«Взяли в работу запросы от Днепровщины — Днепр, Кривой Рог, другие города и общины региона. Поручил правительству отдельно проработать запросы и ситуацию на Черниговщине. Отдельно обсудили ситуацию в Бориспольском и Броварском районах Киевщины. Непростая ситуация на Сумщине — стараемся помочь. К вечеру сегодня ожидаю докладов по выполнению тех вещей, которые определены», — рассказал Зеленский

Он анонсировал, что отдельно проведет совещание с министром обороны и командующим Воздушных сил ВСУ по защите энергообъектов и дополнительным запросам к партнерам на поддержку ПВО.

Напомним, 14 января президент Владимир Зеленский объявил о режиме чрезвычайной ситуации в энергетике и создании штаба в Киеве для координации работы. Сегодня этот штаб начал работать.

Ранее в четверг стало известно, что в Киеве до сих пор без тепла остаются 287 жилых домов, после российской атаки 9 января.