Высокопоставленный чиновник Белого дома назвал трехстороннюю встречу в Объединенных Арабских Эмиратах в пятницу, 23 января, между Украиной, США и РФ «продуктивной». Об этом, передает NV, он сообщил Суспільному. Информирует портал PromPolitInform.
«Сегодняшняя трехсторонняя встреча в Абу-Даби между Соединенными Штатами, Украиной и Россией была продуктивной. Переговоры продолжатся завтра», — отметил собеседник.
Президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении заявил, что украинская, американская и российская делегации уже имели первые встречи. Он отметил, что это важный шаг, поскольку такой формат переговоров не был проведен уже давно.
Делегации говорят о параметрах окончания войны. Однако, по словам Зеленского, сегодня рано делать выводы.
В состав украинской делегации вошли:
глава делегации Рустем Умеров,
руководитель Офиса президента Кирилл Буданов,
народный депутат Давид Арахамия,
советник кабинета президента Украины Александр Бевз,
начальник Генерального штаба Андрей Гнатов,
начальник ГУР Олег Иващенко,
первый заместитель руководителя ОП Сергей Кислица,
первый заместитель секретаря СНБО Евгений Острянский,
первый заместитель председателя СБУ Александр Поклад,
заместитель начальника Главного управления разведки Вадим Скибицкий.
Помощник диктатора РФ Юрий Ушаков заявлял, что с российской стороны во встрече будут участвовать представители руководства Министерства обороны. Делегацию возглавит начальник ГРУ Игорь Костюков. Стороны, по его утверждению, обсудят «территориальный вопрос».
Ушаков также заявил, что «без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит», хотя ни о каких официальных договоренностях по территориям после саммита Трампа и Путина на Аляске в августе 2025 года не сообщалось.
Кроме того, как позже отметил Ушаков, диктатор РФ дал согласие на первые трехсторонние переговоры в ОАЭ, в городе Абу-Даби, во время переговоров со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом в Кремле в ночь на 23 января.
