В Украине будут регистрировать терминалы Starlink. Неверифицированные устройства отключат – министр обороны Федоров

Связь и IT 01.02.2026 / автор:
В Украине будут регистрировать терминалы Starlink. Неверифицированные устройства отключат – министр обороны Федоров

Министерство обороны Украины предупредило украинцев о верификации терминалов Starlink. Незарегистрированные устройства не будут работать. Об этом, информ рует Hromadske.ua, сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров. Передает портал PromPolitInform.

Он отметил, что в ближайшие дни Минобороны обнародует инструкции для украинских пользователей по регистрации Starlink для верификации. Неверифицированные терминалы отключат.

По словам Министра обороны, процесс регистрации будет простым, быстрым и удобным для пользователей.

«Украина совместно со Starlink уже предприняла первые шаги, которые дали быстрый результат в борьбе с российскими дронами. Следующий шаг – внедрение системы, которая позволит работать на территории Украины только авторизованным терминалам», – заявил Михаил Федоров.

Чиновник поблагодарил Starlink и SpaceX за сотрудничество и проактивную позицию в поддержке украинцев.

Использование россиянами Starlink

СМИ сообщали, что российские войска все чаще применяют американские системы Starlink на ударных дронах для преодоления украинских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и повышения эффективности и точности атак.

Так, советник министра обороны Сергей (Флэш) Бескрестнов заявил, что «шахеды» с онлайн-управлением атаковали пассажирский поезд в Харьковской области.

После этого украинский министр обороны Михаил Федоров заявил, что его ведомство связалось с компанией SpaceX и предложило «пути решения этой проблемы».