Света будет максимально мало: появилась информация о самых жестких отключениях света

Энергетика 10.02.2026 / автор:
Света будет максимально мало: появилась информация о самых жестких отключениях света

В Украине в ближайшие дни будут действовать сложные графики отключения света. Это связано с похолоданием и дефицитом генерации электроэнергии. Об этом, пишет NTA, сообщает первый вице-премьер, министр энергетики Украины Денис Шмыгаль в Facebook. Информирует портал PromPolitInform.

Глава Минэнерго рассказал, что он провел заседание штаба по ликвидации последствий российских обстрелов энергетики. Докладывали представители энергетических компаний, Минразвития, руководства области и столицы.

Шмигаль подчеркнул, что ремонтные работы на энергетических объектах, по которым били российские оккупанты, продолжаются круглосуточно.

«Вторник и среда (10-11 февраля – ред.) из-за низких температур пройдут в сложных графиках, как и сегодня, несмотря на то, что днем ​​систему частично поддерживает солнечная генерация», – сказал он.

Напомним, российские оккупанты продолжают еженедельно наносить массированные удары по энергетическим объектам Украины.

В результате таких атак были сильно повреждены энергообъекты в районе Киева. В столице ввели временные графики почасовых отключений света.

После одного из последних ударов была практически полностью уничтожена Дарницкая ТЭЦ. Поэтому большое количество жителей Днепровского и Дарницкого районов столицы остались без тепла до конца зимы.

Ожидается, что станцию ​​будут восстанавливать 2 месяца. При этом важным условием есть отсутствие повторных ударов россиян.